الرياضة السورية تبصم بالذهب والفضة والبرونز في الدورة المتوسطية

تختتم عند الساعة التاسعة من مساء اليوم على ملعب ناستيك الرئيسي فعاليات دورة ألعاب البحر الأبيض المتوسط الثامنة عشر التي استضافتها مدينة تاراعونا الإسبانية بمشاركة 3622 رياضياً من 26 دولة تنافسوا في 33 لعبة.
لاعبو منتخباتنا ال 28 في ألعاب:(الجودو، الملاكمة، ألعاب القوى ،رفع الأثقال ، المصارعة ، الريشة الطائرة , الدراجات , الترياتلون , الكاراتيه ,الفروسية ) قدموا ماعليهم واستطاعوا تقديم مستوى معقول ونتائج مقبولة قياساً للإمكانيات والقدرات المتوفرة لهم.
 وحققت البعثة السورية التي شاركت بعشر ألعاب (7) ميداليات (2) ذهب و (2) فضة و(3) برونز أحرزها :
مجد الدين غزال .. ألعاب قوى (ذهبية الوثب العالي)
أحمد غصون.. الملاكمة (ذهبية وزن 75 كلغ)
علي الهزاع.. رفع الأثقال: (فضية النتر لوزن 94 كغ)
حسين المصري.. ملاكمة : (فضية في وزن 75 كغ)
عبد الكريم الحسن .. مصارعة رومانية: (برونزية وزن 67 كغ)
مجد حسن .. رفع الأثقال: (برونزية النتر لوزن 105 كغ)
محمد مليس.. ملاكمة : (برونزية وزن +91 كغ)
 وفي تفاصيل المشاركة والنتائج..
 
ألعاب القوى
- شارك البطل العالمي مجد الدين غزال في منافسات الوثب العالي وتوّج بالميدالية الذهبية بعد أن وثب 2,28م متفوقاً على جميع اللاعبين المشاركين معه في اللعبة وعددهم ثمانية حيث حلّ منافسه اليوناني كونستانتينيوس بانيوتيس ثانياً (2,23) م والإيطالي ماركو فاسينوتي ثالثاً (2,23 ) م .
- خرج لاعبنا محمد أمين السلامة من تصفيات في مسابقة الوثب الطويل مسجلاً  7.43 م ورقمه السابق 7.55 م وحل في المركز 13 من أصل 16.
وجاء أولاً الفرنسي أغوستين باي (7,90) واليوناني ميكايل ماردزانيدس ثانياً ب (7,88) م والمغربي يحيى بلرباح ثالثاً ب (7,85) م.
 
الملاكمة 
رسم منتخب الملاكمة الفرحة على الوجوه بإحرازه ذهبية وفضية وبرونزية في المنافسات التي شارك بها 89 ملاكماً من 19 دولة وكل من كان في صالة الملاكمة هتف لسورية واستطاع اللاعبون أن يبصموا ويسجلوا اسمهم بحروف مضيئة في سجل إنجازات الملاكمة السورية .
-الملاكم أحمد غصون شارك في وزن 75 كغ  ففي دور الـ 16 فاز على السلوفيني الياس فينكو 4-0 وفي ربع النهائي تفوق على الجزائري عزوز بو ضيا 5-0 وفي نصف النهائي تغلب على الصربي تريفون داسيتش 5-0 وفي النهائي تغلب على الإيطالي سالفاتوري كافايارو 5-0 وأحرز الميدالية الذهبية.
- الملاكم حسين المصري في وزن 52 كغ شارك انطلاقاً من الدور ربع النهائي وفاز على المغربي ياسين بن دادا 3-2. وفي نصف النهائي فاز على الإيطالي مانويل فابريسيو كاباي 4-1 وفي النهائي خسر أمام الإسباني غابريال ماسكونانو 0-5 لينال الميدالية الفضية.
-الملاكم محمد مليس شارك في وزن +91 كغ انطلاقاً من ربع النهائي وفاز على الجزائري عمار عدلان ورز الدين 5-0 وفي نصف النهائي خسر أمام المغربي محمد فيريس 2-3 ونال الميدالية البرونزية.
-الملاكم محمد خير مستت شارك في وزن 64 كغ وخسر في دور الـ 16 أمام التركي توغرولهان أرديمير 1-4 بعد أن أوقف الحكم المباراة في الجولة الأولى بسبب الإصابة البليغة التي تعرض لها لاعبنا مستت بناء على قرار طبيب حلبة الملاكمة.
-الملاكم عبد المعين عزيز شارك في وزن 69 كغ في دور الـ 16 فاز على المقدوني ليولزيم إسماعيل 4-1 وفي ربع النهائي خسر أمام التركي أونور سيبال 1-4.
-الملاكم علاء الدين غصون شارك في وزن 91 كغ انطلاقاً من الدور ربع النهائي لكنه خسر أمام الإيطالي عزيز عباس محي الدين 2-3 وخرج.
 
رفع الأثقال
-شارك علي الهزاع في وزن (94) كغ ونال الميدالية الفضية في النتر مسجلاً (190) كلغ في المحاولة الأولى ثم فشل في رفع 196و197 كلغ . وفي رفعة الخطف حل في المركز الخامس مسجلاً (152) كغ في المحاولة الثالثة ، حيث نجح أولاً برفع (143) كغ ثم فشل في رفع (151) كغ.
- شارك مجد حسن في وزن 105 كغ ونال برونزية النتر مسجلاً 202 كلغ في المحاولة الثانية حيث نجح في المحاولة الأولى رفع 195 كغ وفشل في المحاولة الثالثة رفع 206 كغ. وفي رفعة الخطف حل خامساً وأخيراً مسجلاً 145 كلغ في المحاولة الأولى وفشل في المحاولتين الثانية والثالثة رفع 158و159 كلغ.
-شاركت ناهيل دياب في وزن 75 كغ وحلت خامسة في رفعة الخطف مسجلة 85 كغ وسادسة في النتر مسجلة 115 كغ.
 
الريشة الطائرة  
خرج اللاعب أحمد الجلاد من الدور الأول الـ ( 32) بخسارته أمام اليوناني ستاماتيس (0-2) بواقع 15-21، 18-21... شارك في منافساتها (21) لاعباً
 
الكاراتيه
-شارك اللاعب محمد درويش في وزن (60) كغ إلى جانب (12) لاعباً وخسر في الدور الأول أمام التركي إيراي سامدان بالاستبعاد بسبب زيادة في الوزن.
- شارك اللاعب فادي فره فلاح في وزن (67) كغ إلى جانب (14) لاعباً وفاز في الدور الأول على اليوناني نيكولاوس جيداكوس بعد استبعاد الأخير بسبب زيادة الوزن وفي ربع النهائي خسر أمام الإيطالي لوكا ماريسكا (0-4).
-شاركت اللاعبة خلود علي في وزن +68 كغ إلى جانب (12) لاعبة وتعادلت في الدور الأول أمام القبرصية أفغوستينا ستيليانو إلا أن كفة الحكام رجحت اللاعبة القبرصية.
 
الترياتلون 
شارك كل من أحمد ماردنلي ومحمد ماسو إلى جانب (19) لاعباً مثلوا (14) دولة في منافسات الترياتلون (سباق السبرينت) 750 م سباحة و20 كم دراجات و5 كم جري حل اللاعب محمد ماسو في المركز التاسع بزمن 01:00:52.936  وبفارق 00:03:25.064 عن البرتغالي بيرارا جواو الذي حلّ أولاً بزمن 00:57:27.872 فيما حل اللاعب أحمد ماردنلي في المركز 19 بزمن 01:07:46.817 من أصل 21 متسابقاً وجاء اللاعب الاسباني سيوان انطونيو ثانياً بزمن 00:57:44.857
 
المصارعة
-شارك اللاعب عبد الكريم الحسن في المصارعة الرومانية لوزن 67 كغ إلى جانب (10) مصارعين وتمكن من إحراز الميدالية البرونزية ففي الدور ربع النهائي تغلب عبد الكريم على البرتغالي بيدرو كالداس 9-0 وفي نصف النهائي خسر أمام المصري محمد السيد 0-7 وفي المباراة الترتيبية تغلب على اليوناني أبوستولوس مانويليديس 12-4.
- شارك اللاعب عبد الله كريم في منافسات المصارعة الحرة لوزن 97 كغ وخسر بصعوبة في ربع النهائي أمام الفرنسي ماكسيم فرانسوا 3-8 وشارك في المسابقة 10 لاعبين من : الجزائر – فرنسا – إيطاليا-  قبرص – تركيا – اليونان – مقدونيا – إسبانيا -مصر وسورية.
 
الدراجات
شارك منتخب الدراجات المؤلف من اللاعبين أحمد بدر الدين ويس ومحمد فدوان نويصر في سباق ضد الساعة بمشاركة 22 لاعباً.
وحلّ أحمد ويس في المركز السادس عشر مسجلاً 33,26,00 د فيما لم يتمكن فدوان نويصر من إكمال السباق. 
وحلّ الدراج الايطالي إدواردو أفيني أولاً ب 30:31.12 د والبرتغالي دومينغوس ثانياً ب 30:37.02 د فالسلوفيني ازدور بينكو في المركز الثالث ب 30:53.00د
وفي في سباق الفردي العام مسافة 147 كم حل اللاعب أحمد بدر الدين ويس في المركز 47 من أصل 66 بزمن 4.7.13 سا فيما خرج اللاعب فدوان نويصر من السباق دون ترتيب .
وحل الدراج الايطالي جلال دورانتي أولاً ب 3.43.50 سا ومواطنه فليبو توجاني ثانياً ب 3.43.50 سا وجاء اللاعب البرتغالي راغال سيلفا ثالثاً ب 3.43.50 سا
 
الجودو
-شارك سليمان الرفاعي في وزن 60 كغ وخسر أمام السلوفيني دافيد ستاركيل في دور الـ 16 .
-شارك مؤمن محفوظ في وزن من 60-66 كغ وخسر في دور الـ 16 أمام المغربي عماد باسو.
- شارك محمد قاسم في وزن 73 كغ في دور الـ 16 فاز على الإيطالي أنطونيو إسبوسيتو وفي ربع النهائي خسر أمام التونسي عبد العزيز بن عمار وفي مباراة من أجل التأهل لخوض مباراة على البرونزية فاز على اللبناني ستيفن عازر وعلى الفرنسي ألفا عمر دجالو  وفي المباراة الترتيبية خسر أمام اليوناني اليكسيوس نتاناتسيديس .
 
الفروسية
شارك المنتخب المؤلف من الفرسان : أحمد حمشو وعمرو حمشو و فراس جنيدي وشادي غريب في منافسات الفرق وحلّ في المركز الثامن بعد البرتغال وفرنسا وإيطاليا وإسبانيا ومصر وتركيا والمغرب وقبل اليونان وتونس وسلوفينيا والجزائر.
 وفي فردي القفز حلّ فراس جنيدي في المركز (15) وأحمد حمشو في المركز (19) وعمرو حمشو في المركز (29) وشادي غريب في المركز (43) من أصل 50 فارساً وفارسة.
 
المرافق الإعلامي للبعثة
    صفوان الهندي
  
 

Copyright © alazmenah.com - All rights reserved 2018